
Роберт Бош стремится стать ключевым игроком, так как индустрия движется в направлении электромобилей с автономным приводом, но поставщик ожидает, что чистый бензин и дизельные двигатели появятся в ближайшие 30 лет.
53-летний Стефан Хартунг, возглавляющий подразделение Bosch Mobility Solutions, рассказал корреспонденту Automotive News Europe Питеру Сигалу о трудностях, связанных с переходом от внутреннего сгорания к электрификации. Здесь отредактированы выдержки.
В: Bosch сотрудничает с Powercell по производству топливных элементов. Почему компания считает, что сейчас подходящее время для инвестиций в технологии?
Ответ: Мы полагаем, что примерно через 10 лет топливные элементы будут заряжать до 20 процентов всех электромобилей. Это предпочтительное решение для электрификации средних и тяжелых коммерческих автомобилей, особенно для дальних поездок.
Является ли решение для легковых автомобилей гибридной системой топливных элементов, в которой есть как топливные элементы, так и аккумулятор, который можно заряжать извне с помощью технологии подключаемых модулей?
Преимущества в легковых автомобилях - меньший вес батареи, и вы можете очень быстро передавать энергию через жидкий водород, поэтому время заправки короткое. Это очень применимо для всего, что требует большой дальности и большой мощности.
Что сдерживает топливные элементы?
Поместить автомобиль с топливными элементами в дорогу - это одно; но коммерциализировать технологию или запустить ее в массовое производство - это другое, особенно если вы хотите перейти на более высокие диапазоны мощности, которые необходимы для грузовых автомобилей.
Вам нужно будет объединить его в гибридную структуру, что означает интеграцию его с решением для аккумуляторов, а также с компонентами электрического привода.
Такая система дает вам необходимую дополнительную мощность для холмов и дополнительную дальность, но она довольно сложна.
Какую роль должна играть отрасль в создании сетей зарядки электромобилей?
Сеть автозаправочных станций была построена по всему миру за последние 100 лет; У нас есть бензоколонка на каждом углу.
Мы можем сделать это с помощью зарядных станций, но проблема в том, что, поскольку мы можем передавать гораздо больше энергии за счет жидкой химической энергии, чем с помощью электрической энергии, время зарядки увеличивается.
Мы работаем над технологиями, которые увеличивают мощность зарядки и скорость, что сложно, потому что вы нагружаете свою систему управлением температурой и высокой мощностью каждого компонента - даже кабели с жидкостным охлаждением.
Какие проблемы с сетью зарядки для отрасли?
Автомобильная промышленность не является отраслью инфраструктуры, хотя различные автопроизводители предпринимают действия по созданию сети зарядных станций по всей Европе. Во-первых, наша роль заключается в том, чтобы быть готовым предложить автомобили, которые соответствуют любой имеющейся у нас инфраструктуре.
С другой стороны, мы должны продвигать технологии, и мы должны обеспечить, чтобы другие игроки отрасли, в том числе производители электроэнергии, играли свою роль.
Будут ли автопроизводители или поставщики следовать примеру Теслы и строить свои собственные сети зарядных станций?
Тесла должен был сделать это, потому что они были пионерами в определенных областях. Если электромобили превратятся в огромную индустрию, мы увидим игрока на чистой инфраструктуре, выходящего на этот рынок.
Есть ли будущее у двигателя внутреннего сгорания?
Если вы посмотрите в будущее к 2030 году, примерно три четверти всех автомобилей будут иметь двигатель внутреннего сгорания, даже если многим будет помогать электрификация.
Какие технологии могут повысить эффективность двигателя внутреннего сгорания?
Будут очень бережливые бензиновые двигатели. Дизель уже очень обедненный. Однако, если мы пойдем на более бережное горение, вы увидите больше систем выбросов.
Мы также знаем, что двигатели внутреннего сгорания будут иметь ограниченный срок службы, может быть, 30 лет.
Промышленность должна быть очень умной, чтобы решить, как мы можем улучшить двигатели внутреннего сгорания, но в то же время вкладывать значительные средства в новые технологии.
Bosch тестирует автономные автомобили с Daimler в Калифорнии. Что вы узнали из этого?
Автономное вождение, вероятно, самая большая проблема, с которой когда-либо сталкивались инженеры. Люди не всегда предсказуемы. Мы вряд ли можем принять ошибки или неудачи от автономного транспортного средства, даже если мы готовы принять ошибки, когда человек за рулем.
Вы видите расхождение на мировых автомобильных рынках? В частности, отстают ли американские клиенты в их заинтересованности в некоторых вещах, над которыми работает Bosch?
Потребители США хотят разные автомобили, потому что у них разные образы жизни. Таким образом, в таких городах, как Нью-Йорк, у вас есть огромный сервис по доставке автомобилей, а в сельской местности - огромный парк пикапов. Вы не можете сравнить это с Китаем или Европой, но я бы не сказал, что технология отстает.
Вы можете видеть, что технологическая индустрия имеет большое влияние не только на стартапы, но и на крупных игроков. У нас есть исследовательский центр в Калифорнии в течение 20 лет, поэтому мы можем участвовать и наблюдать за новейшими технологиями.