
Парламент Германии проголосовал 498–126 (с семью воздержавшимися), чтобы освободить систему автобанов страны от верхнего предела скорости.
Партия зеленых выступала за ограничение в 80 миль в час на знаменитых дорогах.
Противники ограничения скорости правильно указали, что показатели смертности на автобане являются одними из самых низких на всех дорогах в мире.
Вчера автолюбители в Германии одержали крупную победу, так как федеральный парламент страны, Бундестаг, подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы бросить вызов движению Зеленой партии, которое попросило бы правительство установить ограничение скорости на знаменитом автобане. Предельный 80 миль в час, предложенный зелеными, фактически закрыл бы одну из последних дорог, где водители могут свободно выбирать свою предпочтительную скорость.
Автобан является определяющим фактором в восприятии Германии за рубежом, но эта тема очень спорна и политически заряжена у себя дома. В то время как многие немцы не хотят отказываться от своих безлимитных автобанов , другие считают отсутствие ограничения скорости анахронизмом.
Вчерашние парламентские дебаты оживленно выдвинули аргументы за и против. Биг-шот "Зеленой партии" Джем Оздемир заявил, что с ограничением скорости дороги станут безопаснее, и попросил положить конец "особому способу" Германии. Он также выразил надежду, что автоматизированное вождение закончится «задними и мигающими огнями», заявив, что «нельзя проехать 140 миль в час на одной полосе и 80 миль в час на следующей».
Посткоммунистическая левая партия вызвалась, что «электрическая мобильность» должна означать больше «поездов и трамваев», в то время как социал-демократы, которые находятся в правящей коалиции с христианскими демократами, утверждали, что поддержали бы ограничение скорости, если бы не их обязательства перед коалицией. Центристский ХДС, либерально-центристский СвДП и консервативный АфД все выступали против ограничения скорости. Оливер Лукшич из FDP сказал, что «шоссе - это настоящая проблема», и отказался исключать дополнительные ограничения скорости, где это «необходимо», но высказался против общего ограничения. Между тем, Геро Сторджоханн из ХДС напомнил Зеленым, что штат Баден-Вюртемберг, где они находятся в коалиции с ХДС, также не ограничивает максимальную скорость, и он предостерег от «тотального наблюдения».
Дирк Спаниель из AfD, бывший инженер-разработчик Daimler, сказал, что во многих странах с жесткими ограничениями скорости число несчастных случаев намного выше. Он добавил, что в странах с ограничением скорости люди, как правило, садятся на самолет, а не на свою машину в дальние поездки.
Спаниель правильный: система автобанов, расположенная в одном из самых посещаемых мест на земле, чрезвычайно безопасна. За последние несколько десятилетий количество несчастных случаев резко упало, и многие из оставшихся смертей могут быть связаны с факторами, отличными от скорости. Сегодня уровень смертности является одним из самых низких в мире. Те, кто против ограничения скорости, утверждают, что это может быть связано с тем, что из-за различий в скорости, водители бдительны, как правило, держат направо, когда не проезжают, и имеют тенденцию оставаться в курсе своего окружения.
Неудивительно, что ограничения скорости постепенно ослабевают по всему земному шару. Лимит Австрии был временно увеличен до 87 миль в час на избранных отрезках ; Абу-Даби разрешает 100 миль в час на участках дорожной системы, и многие штаты США также повышают ограничения.
Было сообщалось , что летом 1995 года, Германия канцлер Ангела Меркель, а затем министр по вопросам охраны окружающей среды, разразившийся в слезах из- за отказа Гельмута Коля с тем чтобы санкционировать ограничение скорости на автобанах. Она не проявляла таких эмоций, когда вчера выступали члены парламента. Голосование за ограничение скорости составило 126, против - 498 при семи воздержавшихся. Тема, похоже, решена еще на несколько лет.