
КАЛИФОРНИЯ, КАЛИФ. - На этом участке пустыни Мохаве к северу от Лос-Анджелеса обычно не так уж много интересного. Есть «самолетный конный завод» старых коммерческих самолетов, ипподром Уиллоу-Спрингс и полигоны Hyundai, где водители преодолевают 2 миллиона миль в год на 12 испытательных курсах.
Но визит в прошлом месяце пары суперзвезд Hyundai Motor Group - руководителя отдела исследований и разработок Альберта Бирманна и лидера по стратегии продукта Томаса Шемера - превратил Калифорнийский испытательный полигон в витрину для агрессивного глобального автопроизводителя, переживающего быстрые изменения в продукте, персонале и его видении компании. будущее.
Бирманн и Шемера, которых Hyundai нанял у легендарного подразделения M Performance BMW, принесли несколько автомобилей, чтобы проиллюстрировать достижения Hyundai, Kia и Genesis, получившие множество автомобильных наград.
Появился новый трехрядный Hyundai Palisade, демонстрирующий свои внедорожные способности. Горячий люк Veloster N кричал по дороге. Также показан очень редкий кроссовер Nexo на водородном топливном элементе.
Несмотря на то, что Hyundai едва присутствовал в США из-за отсутствия водородной инфраструктуры, в прошлом месяце он продал 699 моделей Nexo по всему миру и ожидает, что это число будет расти.
Руководители также принесли прототип того, что может стать самым мощным автомобилем группы, - версию хэтчбека Veloster под названием «гоночный миделец» под названием RM19.
Калифорнийское мероприятие, последовавшее за открытием автосалона в Лос-Анджелесе, стало чем-то вроде победного круга для брендов корейской группы, у каждого из которых было что показать в Лос-Анджелесе. Hyundai отличался резко согнутой концепцией Vision T, которая станет следующим поколением Tucson; У Kia был новый маленький кроссовер Seltos; и Genesis показал сильно обновленный флагманский седан G90.
Hyundai, Kia и Genesis не только увеличивают продажи в США в этом году, но и инвестируют миллиарды долларов в новые технологии по всему миру, что может позволить им перепрыгнуть через традиционных конкурентов, поскольку двигатель внутреннего сгорания уступает место широкой электрификации.
«Мы добились большого прогресса в области традиционных технологий, в этом нет никаких сомнений», - сказал Шемера в интервью Automotive News на полигоне. «Но это не то, где музыка играет в будущем».
Полное название Schemera - исполнительный вице-президент и руководитель отдела планирования и стратегии продукта. Основное внимание он уделяет позиционированию компании как технологического лидера.
В то время как группа Hyundai смогла догнать автопроизводителей, которые давно начали производить автомобили, работающие на бензине и дизельном топливе, корейская компания является одним из первых лидеров в области электрификации, будь то аккумуляторные электромобили или водородные топливные элементы, сказал он.
«Мы на очень высоком уровне», - сказал Шемера об электрификации. "Лучший из лучших."
Согласно объявлению компании в этом месяце, стратегия Hyundai нацелена на продажу 670 000 автомобилей с электромобилями и топливными элементами, объединенных в 2025 году, с целью стать тройкой производителей электромобилей к запланированной дате.
Бирманн, известный за всю свою индустрию как хардкорный автомобильный парень за десятилетия своего развития, подчеркнул, что подразделение Hyundai Performance N прокладывает путь к электрификации. В сентябре Hyundai Motorsport представила Veloster N ETCR (гонки на электрических туристических автомобилях) для участия в новой категории автоспорта в следующем году.
«С N мы также пойдем в будущее устойчивого движения без выбросов», - сказал он. «И RM [автомобиль] также будет служить для подготовки шагов к электрификации для N и других брендов», - сказал он, имея в виду Kia и Genesis, которые также являются частью его портфолио.
На данный момент, однако, Берманн, похоже, хочет превратить огнедышащий RM19 в сверхмощный автомобиль с гало, который может появиться в автосалонах в течение нескольких лет.
«Можно создать производственную версию, но это будет дорого и в небольших количествах», - сказал он. Возможно, добавил он, будет лучше после того, как «сообщество N» вырастет с новым продуктом и видимостью.
Ответвление производительности было установлено в 2015 году, и его философия заключается в том, что автомобили N должны обладать характеристиками и долговечностью для устойчивого вождения на гоночной трассе. Один шаг вниз - N-Line, с улучшениями производительности и внешнего вида, но не способностями уровня дорожки.
До сих пор единственным автомобилем N в США является Veloster, но Берманн сказал, что кроссовер скоро получит лечение N. У него будет новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, которая также появится в Veloster N, который в настоящее время продается только с механической коробкой передач.
Прототип RM19 - это задний привод с сидением двигателя, где заднее сидение будет в обычном переднеприводном Veloster N. RM19 имеет более мощную версию 2,0-литрового двигателя Veloster с турбонаддувом, мощностью 390 л.с. , У этого также есть гоночная передача, которая использует сцепление и переключатели весла.
Бирманн сказал, что следующая итерация RM19 движется к новому 2,5-литровому двигателю с турбонаддувом и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Базовые версии этих компонентов можно найти в Sonata N-Line, поступающей в продажу осенью 2020 года, которая была анонсирована СМИ в этом месяце.
Бирманн признает, что RM19 был бы довольно дикой поездкой для уличного использования - но он движется в этом направлении.
«На данный момент нет никакого решения, что этот автомобиль когда-либо пойдет на рынок», сказал он. «Но мы все ближе».