
У Дженерал Моторс есть план, который включает в себя развертывание небольшого парка автомобилей без водителя без участия водителя или органов управления, то есть без рулевого колеса в автомобиле.
В качестве объяснения GM говорит, что этот тип автомобиля с самостоятельным вождением может быть намного безопаснее, чем автомобили, контролируемые людьми.
В пятницу NHTSA подтвердило, как впервые сообщило Reuters , что оно ведет переговоры с автопроизводителем и говорит, что вскоре примет меры по запросу GM.
Национальная администрация безопасности дорожного движения (НАБДД) подтвердила, что обсуждает с General Motors план автопроизводителя по развертыванию небольшого парка автономных транспортных средств с нулевым уровнем выбросов (ZEAV), которые сегодня не похожи ни на что другое. Это потому, что у рассматриваемых транспортных средств не было бы рулевого колеса.
В более техническом плане петиция GM к NHTSA требует разрешения на тестирование ZEAV «без человека-водителя и без человека-водителя». В петиции говорится, что ограниченное количество этих ZEAV, ограниченное 2500 развернутыми в год, предназначено для обеспечения безопасности и снижения вредных выбросов и предназначено для «полного самостоятельного вождения во всех поездках». Автомобили будут построены на той же архитектуре, что и Chevrolet Bolt EV .
Администратор НАБДД Джеймс Оуэнс заявил в пятницу агентству Рейтер, что агентство ожидает принятия решения "в ближайшее время" по запросу GM, которое было первоначально подано в январе 2018 года. Nuro, стартап, который тестирует средства доставки без водителя, также просил, чтобы НАБДД разрешила его низкий уровень. Скоростные, полностью автоматизированные средства доставки , имеющие передний дизайн без традиционного ветрового стекла, на дороге.
Оуэнс сказал, что NHTSA «определенно» ответит на эти две петиции в следующем году. «Я ожидаю, что мы сможем продвинуться с этими петициями в ближайшее время - как только сможем», - сказал он. «Это будет большое дело, потому что это будет первое такое действие, которое будет предпринято». Оуэнс сказал, что одной из приоритетных задач NHTSA является обеспечение того, чтобы любые автомобили без водителя на дорогах общего пользования были такими же безопасными, как и машины, управляемые людьми. Он не уточнил, какие люди.
100-страничная петиция GM не была тонкой в объяснении того, как автомобиль, управляемый исключительно компьютером, будет полезен для общественности. «Поскольку человеческие ошибки или поведение приводят к 94 процентам дорожно-транспортных происшествий, технология, которая устраняет человека-водителя, может спасти десятки тысяч жизней и избежать или смягчить сотни тысяч аварий транспортных средств каждый год только в Соединенных Штатах», Компания написала. «Каждый день в Соединенных Штатах погибает более 100 жизней в результате автомобильных аварий. Каждый день задержки с доставкой автономных транспортных средств на американские дороги - это день, когда мы теряем жизни, которые можно было бы спасти».
План развертывания GM, если NHTSA удовлетворяет его запрос, включает в себя «программу совместного использования гонок, контролируемую GM», в которой «GM будет способствовать открытию и использованию нового транспортного средства с нулевым уровнем выбросов». GM получит реальные знания из этой программы и скажет, что для электромобилей в целом будут полезны преимущества, поскольку они «будут стимулировать рост инфраструктуры [зарядки электромобилей], которая поддерживает транспортные средства с низким и нулевым уровнем выбросов».
Кроме того, согласно заявлению GM, подвергая людей воздействию транспортных средств с нулевым уровнем выбросов в рамках этой программы, автомобили "будут способствовать более широкому принятию электромобилей". GM сообщает, что автопарк для совместного использования будет работать в городских районах, и пользователи будут взаимодействовать с ним через свои телефоны.