
Автопроизводители достигли своей цели - 17 миллионов продаж за год.
Но является ли это плохим признаком для экономики, что продажи были такими плоскими (или упали) для многих?
Нет сомнений в том, что, несмотря на сильные экономические условия, многие автопроизводители ведут себя так, как будто надвигается кризис.
Автопроизводители достигли отметки 17 миллионов продаж уже пятый год подряд в 2019 году, поскольку экономика США продолжала расти и избежала рецессии, которой боялись многие инвесторы. Но две дюжины автомобильных брендов либо отстали, либо завершили год с незначительными успехами - и, если какой-либо показатель сокращения расходов в отрасли в 2019 году является каким-либо показателем, автопроизводители готовятся к худшему сценарию, который еще впереди.
Среди люксовых брендов Genesis более чем удвоила свои продажи, продав 21 233 автомобиля (хотя без 2018 года продаж G70 в течение целого года, этого следовало ожидать, учитывая предыдущий модельный ряд двух седанов новой компании и ее сильный акцент на создании дилерских франшиз). Volvo отметила 10-процентный прирост с 108 234 автомобилями, это лучший результат за 12 лет XC90, который вырос на 13 процентов, продолжает привлекать больше клиентов в течение своего пятого модельного года. Линкольн взлетел на 8 процентов благодаря Nautilus, Navigator и новому Aviator - последний имеет один из самых красивых интерьеров в роскошном внедорожнике. Porsche, ни для кого не удивляет, вырос на 8 процентов без какого-либо кредита от нового 911. Cayenne почти удвоился до 19 001 единиц, отмечая 10-й год подряд роста продаж Porsche. БМВ тоже забрал домой 4 процента.
Как бы хорошо это ни звучало, 16 марок автомобилей отстали, а еще девять закончили свой год со скромным приростом в 2% или менее. Хуже всего был Fiat, который упал на 41 процент и объявил, что уронит 500 люков с рынка США в течение 2020 модельного года. (Мы не будем считать Smart, который умирал в прошлом году и сейчас действительно мертв к 2020 году.) Chrysler и Alfa Romeo снизились на 23%, Infiniti опустились на 21%, а Mini - на 17%.
Jeep, этот бастион всей святости грузовиков, упал на 5 процентов, несмотря на то, что девятилетний Grand Cherokee продемонстрировал 8-процентный прирост, единственное увеличение в линейке из семи моделей Jeep (если вы не поставите продажи Gladiator на 40,047 с Продажи Wrangler, которых у самого Fiat Chrysler нет). Mazda упала на разочаровывающие 7 процентов несмотря на выпуск красивого исполнения ее нового 3 седана и хэтчбека. Dodge упал на 8 процентов, несмотря на то, что древнее (но на первый взгляд горячее) зарядное устройство выросло на 21 процент. Единственными вещами, которые появлялись в Nissan, были Kicks и коммерческий фургон NV. Все остальное упало, чтобы закончить компанию на 9 процентов вниз.
Ford и Chevrolet упали на 3 и 4 процента, а Toyota упала на 2 процента. Удивительно, но, несмотря на то, что он опустит Regal на 2020 год, Buick финишировал на уровне 206 929. То же самое сделали Honda (1 450 785), Lexus (298 114) и Audi (22 411). Mercedes-Benz и Cadillac были относительно слабыми с приростом в 1 процент, хотя их нельзя сравнивать в одном предложении - 358 409 продаж Benz более чем удвоили продажи Caddy.
Сокращения на Судный день?
По общему мнению, экономика США показала превосходные результаты в 2019 году. Индексы фондового рынка взлетели, и S & P 500 закончил на шестилетнем максимуме с двузначным ростом для Nasdaq и Dow. Потребительские расходы продолжали расти, почасовая заработная плата показала самый большой процентный рост с 2016 года, безработица достигла 50-летних минимумов, а валовой внутренний продукт завершил третий квартал на 1,2 процента выше федеральных прогнозов. Автопроизводители также получили большую экономию благодаря Закону о сокращении налогов и рабочих мест, который вступил в силу в 2018 году, который нейтрализовал удар от американских тарифов на алюминий и сталь, который нанес значительный, но не разрушительный удар по различным частям отечественного производства автомобилей. Как доля всех федеральных налоговых поступлений, корпорации платили меньше в 2019 году по сравнению с физическими лицами и получали выгоду от более высокой прибыли после уплаты налогов - в среднем 1,85 трлн долларов в третьем квартале,Wall Street Journal - чем за последние три года. Даже GM, понесший миллиарды убытков от пятинедельной забастовки UAW , должен закончить 2019 год как раз тогда, когда будет опубликован годовой отчет.
Но автопроизводители обеспокоены. Они были связаны между Трампом и штатом Калифорния из-за совершенно разных норм выбросов. Они расшифровывают USMCA - замену NAFTA, которая еще не ратифицирована, - которая должна разрушить их зарубежные цепочки поставок, требуя поставки большего количества деталей в США, Канаду и Мексику. На них оказывалось сильное давление со стороны профсоюзов с целью вывести производство из Мексики, или, как предлагали некоторые демократы, разрешить профсоюзам UAW и другим американским профсоюзам оспаривать условия труда и заработную плату в Мексике. Они тратят миллиарды на миллиарды на электромобилях с аккумуляторным питанием, которые, в отличие от обычных транспортных средств, мало что показывают в своих модельных циклах. Автомобильный рынок настолько насыщен, как в пересеченных моделях кроссоверов в линейке каждого производителя, так и изобилием привлекательных,
Вместо этого автопроизводители ведут себя так, словно находятся в кризисе. Nissan, Jaguar Land Rover, GM, Ford, Daimler и Volkswagen начали терять тысячи рабочих мест каждый в течение 2019 года - и они все еще не выполнены. Бюджеты везде были урезаны. Больше заводов закрыто. Китай замедляется, а Европа, усугубленная внезапным переходом от дизельных автомобилей, - это заноза. И точно так же, как компании сделали после рецессии 2009 года, похоже, что автопроизводители могут накапливать свои деньги в случае повторного краха экономики. Вот к счастливому, вечно неопределенному 2020 году.