
Honda e дебютировала в Европе на этой неделе, но этот лоскутный городской автомобиль не суждено приехать в Соединенные Штаты.
Базовая модель нового электромобиля имеет пробег около 137 миль в европейском цикле.
Это заднеприводный автомобиль с распределением веса 50:50, низким центром тяжести и «лаунж-подобным» интерьером, так что же не понравится Америке?
На этой неделе Honda e делает новости, поскольку это делает свой европейский дебют. В целом суть в том, что электромобиль «просто как кнопка» доставляет удовольствие от вождения, прекрасно спроектирован, полон крутых и странных технологий, хотя и дорог для того диапазона, который вы получаете. Это то, что я ожидал узнать о крошечной части ностальгии, которую я хочу в моем гараже. Нет, подождите, мне нужно в моем гараже.
Я сражен этим автомобилем. Трудно смотреть на Honda e и не чувствовать, что она возвращает немного каприза, который Honda потеряла за последние несколько десятилетий. В последнее время автопроизводитель работает над тем, чтобы предложить нам автомобили, которые на колесах не похожи на бежевые кирпичи. Например, мне действительно нравится Civic Type R , но, похоже, он потеряет вас в глухом переулке, если вы не откажетесь от денег на обед. Honda e приглашает - приятный компаньон, который говорит: «Эй, друг, давай возьмем немного тако и мороженого и отправимся на пляж, чтобы посмотреть на волны. Может быть, мы увидим некоторых дельфинов!»
Даже если мы не видим, как млекопитающие резвятся в море, в информационно-развлекательной системе Honda e с двумя экранами есть режим «Аквариум», показанный в твите выше. Имеет ли это смысл? Нет. Хочу ли я поглазеть на цифровую рыбку, заряжая мою машину? Да.
Для европейцев этот дружелюбный EV - реальность. Для США не так уж и много. «Honda e не приедет в Соединенные Штаты» - так Хонда повторяла снова и снова. Компания прояснила это как в своих сообщениях о запуске, так и в ответе на многочисленные электронные письма, телефонные звонки и персональные грили.
Я вроде понял. традиционные маленькие автомобили здесь не продаются. Показатели продаж Honda Fit намного меньше, чем у CR-V . Но Fit это не Honda e. Маленький EV - это что-то новое и отличное, и его размер может быть его преимуществом. В мире больших внедорожников всегда есть группа, которая ищет что-то другое.
В 2002 году мы увидели резкий рост большого внедорожника. Hummer H2 локомотивного размера дебютировал на американских дорогах, в то время как Cadillac Escalade приближался к 50 000 единиц, продаваемых ежегодно. Газ был дешев, дорожки были широкими, стране нужны были машины размером с однокомнатную квартиру, и производители отвечали тем же. Посреди всего этого BMW бросила Mini на берегах США, и то, что не должно было продаваться, продавалось очень хорошо.
Сочетание ностальгии и хорошего маркетинга сделало Mini Cooper феноменом: крошечный автомобиль, который не соответствовал тому, что, по мнению автопроизводителей, они знали о том, чего хотят водители. Mini стало настолько трудно купить в Калифорнии, когда меня не обманывал дилер, и у меня появились друзья, которые купили их Mini у дилера в Канзасе, чтобы сэкономить деньги на наценках, которые приходились на спрос.
Хонда е могла бы вызвать такой шум и спрос и здесь, но только в том случае, если Хонда готова рискнуть. Любовный роман с внедорожником не исчезнет в ближайшее время, но есть множество покупателей, которые хотят чего-то отличного от перенасыщения больших коробок на колесах.
Honda использует причину, чтобы принять свое решение. В электронной таблице размер, цена и ассортимент Honda e не имеют смысла для рынка США. Но мы не покупаем автомобили, основанные на логике. Или, по крайней мере, я не знаю. Дальность полета не является проблемой, потому что это будет моя вторая машина, и максимум, что я еду за день, составляет 40-50 миль. Цена, эквивалентная почти 34 000 долларов, не идеальна. Но налоговые льготы могут принести гораздо меньше, чем 30 000 долларов. Так что, да, это дорого и не имеет лучшего диапазона, но это маленький электромобиль с задним приводом, который тянет меня, который больше заботится о радости, чем здравом смысле, когда я за рулем.
Если бы мы использовали только логику для покупки автомобилей, не было бы необходимости в Porsche 911, Ford Mustang или Honda Civic Type R.
Но мы никогда не узнаем, будет ли он успешным, потому что Honda не рискнет и принесет его в Соединенные Штаты. Вместо этого мы получаем Clarity EV : скучный седан с красивым салоном, который разделяет его платформу с транспортным средством на топливных элементах и гибридным плагином. Это четырехколесный эквивалент зевка.
Есть один автопроизводитель , который везет в США небольшой среднего класса EV : Mini Cooper SE появится в продаже у дилеров в марте. Честно говоря, это не так круто, как Honda e. Это даже не близко. Но, по крайней мере, BMW снова дает возможность водителям из США.